Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган

Суд в ФРГ счел допустимыми слова «трусливый дурак» в отношении Эрдогана

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Depo Photos / Zuma / Globallookpress.com

Земельный суд Гамбурга признал недопустимой большую часть скандального стихотворения телеведущего Яна Беермана о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане, передает РИА Новости. Однако слова «трусливый и заторможенный дурак Эрдоган является президентом» следствие не сочло предосудительными.

Допустимыми признаны те части стихотворения, в которых идет речь об «обращении Эрдогана со свободой слова в Турции». При этом суд одобрил формулировку «он мужчина, который бьет девочек и носит при этом резиновую маску». Принимая решение, следствие учло, что речь идет о политической сатире. Однако большинство строк стихотворения не удовлетворили правоохранителей, особенно моменты про «сексуальные отношения».

После суда адвокат турецкого лидера остался доволен итогом процесса. В свою очередь, защитник Беермана сообщил, что слова из стихотворения были «вырваны из контекста» и это привело к неправильной оценке данного произведения.

Немецкий сатирик Ян Беерман в конце марта прочитал на телеканале ZDF стихотворение об Эрдогане, где обвинил его в сексуальных отношениях с козами и предположил, что он «смотрит детское порно, когда бьет курдов».

После этого Эрдоган лично написал заявление в прокуратуру германского города Майнц. Беермана взяли под охрану, и ему пришлось извиниться перед правительством Турции, которое выразило недовольство официальному Берлину. Прокуратура Германии начала расследование, так как, по оценке министерства иностранных дел, поэт «весьма вероятно» нарушил закон, который запрещает оскорблять глав иностранных государств. Это преступление карается лишением свободы на срок до пяти лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше