Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Беркут» на улице Шелковичной, 18 февраля 2014 года

В расстреле участников Евромайдана обвинили больше двадцати бойцов «Беркута»

«Беркут» на улице Шелковичной, 18 февраля 2014 года

Фото: Роман Пилипей / «Коммерсантъ»

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Янис Симонов заявил, что в расстреле участников Евромайдана принимали участие 23 бойца спецподразделения МВД «Беркут». Об этом во вторник, 17 мая, сообщает «Корресподент.net».

«Фактически было 23 бойца и три руководителя: Сергей Кусюк, командир полка особого назначения "Беркут", который находится в розыске. Дмитрий Садовник, командир спецроты "Беркута", находится в розыске, и Олег Янишевский, заместитель командира спецроты, арестован», — сказал Симонов.

Во вторник перед судом в Киеве предстали пятеро бойцов «Беркута», обвиненных в убийстве активистов Евромайдана.

В феврале активист Евромайдана Иван Бубенчик признался, что 20 февраля 2014 года начал первым стрелять в Киеве по бойцам «Беркута». О своих действиях житель Львова рассказал в документальном фильме режиссера Владимира Тихого «Бранці» («Пленники»).

Ранее в том же месяце Генпрокуратура объявила об открытии уголовного дела в отношении 25 сотрудников «Беркут».

В январе представители надзорного ведомства информировали о том, что 20 бойцов «Беркута» находятся в розыске, сообщал сайт ЛIГА.net.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов. Тогда власти привлекли к охране общественного порядка бойцов спецподразделений «Беркут» из различных регионов страны. Беспорядки привели к насильственной смене власти в стране и бегству президента Виктора Януковича. Во время этих событий в Киеве и регионах погибли 106 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше