Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Виктория Нуланд

Нуланд приехала в Москву обсуждать Украину

Виктория Нуланд

Фото: Yiannis Kourtoglou / Reuters

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд во вторник, 17 мая, прибыла в Москву для обсуждения ситуации на Украине и «двусторонних вопросов», сообщил в Twitter пресс-секретарь посольства США в России Уилл Стивенс.

По его словам, свой визит Нуланд начала с общения с «молодыми российскими лидерами в Американском центре».

Как сообщает ТАСС, у Нуланд также запланирована встреча с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

«В ходе запланированных встреч с высокопоставленными российскими государственными лицами помощник госсекретаря США обсудит ситуацию на востоке Украины и дальнейшие шаги по реализации минских соглашений для поддержания усилий стран "нормандской четверки" и трехсторонней контактной группы», — сообщила пресс-служба Госдепартамента США.

16 мая глава МИД России Сергей Лавров отметил, что страны Запада начинают понимать, кто отвечает за сохранение напряженности на Украине и срыв выполнения минских договоренностей.

Ситуация на Украине обострилась весной 2014 года, когда между киевским руководством, пришедшим к власти в феврале того же года, и жителями Донбасса началось вооруженное противостояние, приведшее к образованию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, в марте 2014-го в Крыму, где население также оказалось недовольно сменой власти в стране, прошел всенародный референдум, участники которого высказались за присоединение региона к России. После этого Крым вошел в состав РФ.

Киев, а также ряд зарубежных стран, не признали голосование легитимным и назвали воссоединение России с Крымом аннексией. Москву также обвинили в вооруженной поддержке ополченцев Донбасса. После этого были поэтапно введены антироссийские санкции, затронувшие как отдельные физические и юридические лица, так и целые сектора экономики страны. Снятие ограничений с Москвы на Западе увязывают с выполнением минских договоренностей (комплекс мер по урегулированию ситуации в Донбассе, согласованный в феврале 2015 года лидерами России, Германии, Франции и Украины).

В Москве отмечают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву. Российские власти также опровергают заявления об участии страны в конфликте на востоке Украины.

Продолжение:
Нуланд рассказала о содержании переговоров с Сурковым
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше