Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США впервые за 40 лет назвали сумму долга перед Саудовской Аравией

Фото: Ivan Damanik / Zumapress / Globallookpress.com

Министерство финансов США впервые за 40 лет раскрыло объем задолженности страны перед Саудовской Аравией, сообщает Bloomberg. По итогам марта эта сумма составила 116,8 миллиарда долларов, на шесть с лишним процентов меньше рекорда, установленного в январе.

Саудовская Аравия оказалась в первой десятке крупнейших кредиторов США. На первом месте по-прежнему располагается Китай (1,3 триллиона), на втором — Япония (1,1 триллиона).

Агентство отмечает, что опубликованные данные вызывают больше вопросов, чем дают ответов, поскольку общий объем международных резервов королевства составляет чуть менее 600 миллиардов долларов. Обычно центральные банки размещают в долларовых активах около двух третей всех резервов.

В то же время многие государства хранят американские гособлигации за рубежом, что отражается на статистике соответствующих стран. Так, китайцы часто держат американский долг на счетах в Бельгии. Эта страна формально владеет 143 миллиардами долларов долгов США.

В прошлом месяце Саудовская Аравия пригрозила распродать долг США и другие американские активы на сумму 750 миллиардов долларов. На этот шаг Эр-Рияд собирается пойти, если американский Конгресс разрешит привлечь королевство к ответственности за террористические атаки 11 сентября 2001 года.

США начали обнародовать данные по иностранным владельцам их обязательств с 1974 года. В то же время цифры по Саудовской Аравии прямо не назывались, но группировались с показателями других стран ОПЕК, включая Кувейт, Нигерию и ОАЭ. Эта группа на 1 апреля владела 281 миллиардом долларов в облигациях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше