Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Катасонов

В Госдуме подтвердили обсуждение правительством повышения налогов

Сергей Катасонов

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов подтвердил обсуждение темы повышения налогов в правительстве России. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщает Национальная служба новостей.

Катасонов подчеркнул, что обозначенные правительством меры не предусматривают реформу налоговой системы в целом, так как отсутствуют планы по комплексному изменению баланса бюджета.

«Вместо того, чтобы стимулировать предприятия импортозамещения и малый бизнес, а налогами облагать предметы роскоши и людей с высокими доходами, правительство увеличивает фискальную нагрузку», — заявил Катасонов.

Он также отметил, что в правительстве обсуждается план по переходу к прогрессивной шкале налогообложения. На этом настаивает и часть парламентариев — лица с высоким уровнем доходов будут облагаться большим количеством налогов, чем бедное население.

Сам Катасонов считает, что люди, получающие минимальную зарплату вообще должны быть освобождены от налогов. Для тех же, кто имеет зарплату ниже средней, имеет смысл снизить ставку до девяти процентов. «Вот это уже имеет элементы реформы. И мы поддерживаем перераспределение доходов от богатых к бедным», — сообщил Катасонов.

16 мая The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве России сообщила, что власти РФ рассматривают возможность повышения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) c 13 до 20 процентов (также возможен альтернативный вариант — переход на прогрессивную шкалу) и налога на добавленную стоимость (НДС) после 2018 года.

В Минэкономразвития и Минфине эту информацию опровергли, заявив, что соответствующих поручений от правительства не получали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше