Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

Чеченское село оцепили после жалобы его жителя на Кадырова

Архивное фото

Фото: Магомед Хадисов / ТАСС

Чеченское село Кенхи в Шаройском районе, где проживает пожаловавшийся российскому президенту Рамазан Джалалдинов, с субботы, 14 мая, оцеплено силовиками. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил в понедельник, 16 мая, один из местных жителей.

«Нас по очереди вызывают в Шаройское РОВД и требуют сказать, где Рамазан. И еще спрашивают, зачем мы его поддерживаем», — отметил собеседник издания.

Полиция требует от селян рассказать о нынешнем местонахождении Джалалдинова. Его семья предположительно находится в Дагестане.

14 мая сообщалось, что глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию о поджоге дома жителя села Кенхи, который перед этим пожаловался президенту России Владимиру Путину на плохие условия жизни в регионе. В отношении Джалалдинова, как отметил Кадыров, «расследуется уголовное дело по факту клеветы на должностных лиц села Кенхи».

13 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что факт сожжения дома жителя Чечни после его жалобы Путину, должен стать поводом для незамедлительной реакции правоохранительных органов, в случае если эта информация подтвердится.

Ранее тем же днем дагестанская газета «Черновик» сообщила, что в чеченском селе Кенхи сожгли дом местного жителя Рамазана Джалалдинова. В день прямой линии с Владимиром Путиным, 14 апреля, издание опубликовало видеоролик «Обращение жителя Шаройского района Чечни Рамазана Джалалдинова Рамзану Кадырову». Мужчина пожаловался на плохие условия жизни, отсутствие внимания к проблемам села со стороны республиканского руководства и дискриминацию по национальному признаку со стороны чеченцев (в Кенхи в основном проживают аварцы). Его выступление при этом сопровождается кадрами разрушенных домов и строений.

Как передавала чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный», уже после публикации записи, в начале мая, исполняющий обязанности главы республики Рамзан Кадыров лично приехал в село и пообщался с местными жителями. В статье были опровергнуты заявления Джалалдинова, а селяне «публично осудили поступок земляка, назвав его жалобы абсурдными». Сам Кадыров пообещал, что район, в котором находится Кенхи, станет привлекательным туристическим местом.

Продолжение:
В МВД Чечни опровергли информацию об оцеплении села Кенхи
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше