Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Розенко

Киев признал долг в 400 миллионов долларов перед жителями Донбасса

Павел Розенко

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Вице-премьер Украины Павел Розенко признал, что задолженность Киева по социальным выплатам жителям Донбасса превысила 10 миллиардов гривен (немногим менее 400 миллионов долларов). Об этом чиновник заявил в опубликованном в понедельник, 16 мая, интервью изданию «Апостроф».

Розенко назвал такую цифру, отвечая на вопрос о том, какой объем средств украинским властям надо выплатить гражданам на территориях самопровозглашенных республик. «Но не украинская власть виновата в том, что люди не получили эти деньги. (...) Свое право на пенсии и другие выплаты люди могут реализовать, например, переехав на постоянное место жительства на территорию, которая подконтрольна украинской власти», — подчеркнул он.

Розенко также сообщил, что выплаты возобновятся после возвращения Киевом контроля над всей территорией Донбасса.

5 мая замминистра Украины по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука подтвердил, что Киев не намерен возобновлять социальные выплаты гражданам на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В октябре 2015 года адвокат Ирина Хижняк заявила, что более 400 тысяч жителей Донбасса готовы потребовать через суд взыскать с украинских властей долги по не выплаченным с 2014 года пенсиям.

В том же месяце Высший административный суд Украины оставил в силе решения нижестоящих инстанций, которые отменили постановление правительства о приостановлении всех социальных выплат на территориях самопровозглашенных республик.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше