Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы имена двоих фигурантов дела о беспорядках на Хованском кладбище

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Предыстория:
По делу о массовой драке на Хованском кладбище задержали полицейского

В числе 14 фигурантов дела о массовых беспорядках на Хованском кладбище оказались начальник территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ «Ритуал» Юрий Чабуев и бывший сержант полиции Никита Мошенко. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами "а" и "ж" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), части 1 статьи 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов") и части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц")», — говорится в сообщении.

Кроме того, в СКР отметили, что в качестве основного мотива совершения преступлений рассматривается финансовый. В сообщении уточняется, что на месте происшествия был изъят один небоевой автомат Калашникова и два травматических пистолета.

Как стало известно «Ленте.ру», Мошенко является мастером спорта по дзюдо, он неоднократно становился призером ведомственных соревнований по различным видам единоборств.

Ранее 16 мая в столичной полиции пояснили, что после задержания Мошенко приказом руководства УВД по ЦАО был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, его руководство привлекут к строгой дисциплинарной ответственности. Следствие намерено ходатайствовать об аресте бывшего полицейского.

В тот же день в Пресненский суд поступило ходатайство об аресте 14 фигурантов дела о беспорядках на Хованском кладбище.

В драке на Хованском кладбище, которая произошла 14 мая, участвовали около 200 человек, вооруженных лопатами, кусками арматуры, битами, а также огнестрельным оружием. Погибли граждане Таджикистана Сухроб Хушаков, Иноят Ризове и Сайнуриддин Собиров. Еще четыре выходца из среднеазиатской республики находятся в реанимации одной из московских больниц. Всего пострадали 26 человек.

Продолжение:
Нападение мигрантов на задержанных на Хованском кладбище засняли на видео
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше