Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские банки заработали 167 миллиардов рублей

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Прибыль российских банков с января по апрель 2016 года составила 167 миллиардов рублей. Об этом говорится в Обзоре банковского сектора России, опубликованном на сайте регулятора. В аналогичном периоде прошлого года был получен убыток в размере 17 миллиардов рублей.

Резервы на возможные потери увеличились с начала года на 3,4 процента (181 миллиард рублей), за аналогичный период 2015 года — на 8,1 процента, или 328 миллиардов рублей. В первом квартале 2016 года банки получили прибыль в размере 107 миллиардов рублей.

В начале февраля первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский прогнозировал прибыль банковской системы по итогам 2016 года на уровне 200–400 миллиардов рублей.

При этом, согласно отчетности Сбербанка по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), его прибыль за тот же период составила 142,3 миллиарда рублей, увеличившись почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается чистого дохода до уплаты налогов, то он составил 179,9 миллиарда рублей против 55,7 миллиарда рублей в апреле годом ранее.

Расходы на резервы в первые четыре месяца 2016 года поднялись до 113,1 миллиарда рублей против 104 миллиардов рублей годом ранее. Банк формирует резервы на возможные потери, опираясь на требования ЦБ. На данный момент они превышают просроченную задолженность в 2,1 раза.

Согласно оценке ЦБ, российские банки обладают запасом свободного капитала в 1,7 триллиона рублей, который позволяет наращивать кредитование экономики.

По итогам 2015 года прибыль российской банковской системы составила 192 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше