Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР объяснила задержание российской яхты

Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Предыстория:
Посол сообщил об обещании КНДР освободить российскую яхту

Пхеньян заявил, что яхта «Элфин» с российскими спортсменами была задержана в Японском море по недоразумению. Об этом, как передает в воскресенье, 15 мая, РИА Новости, сообщил генеральный консул России в северокорейском городе Чхонджин Юрий Бочкарев.

«Объяснение сводилось к тому, что произошло недоразумение», — пояснил дипломат. Бочкарев добавил, что яхту отпустили в 10:00 по местному времени (04:30 мск), экипаж судна здоров и накормлен.

Капитан судна и члены экипажа уже вышли на связь, передает РЕН ТВ.

По словам генконсула, Северная Корея изложила следующую версию произошедшего: рыбаки, увидевшие на борту яхты надписи на корейском языке, насторожились и решили продемонстрировать бдительность. После этого на берег в КНДР был доставлен капитан судна. Пхеньян также просил Москву понять рыбаков, поступивших таким образом.

Яхта «Элфин», следовавшая во Владивосток из Пусана, где принимала участие в регате, была задержана 13 мая северокорейской береговой охраной. На борту находятся капитан и четыре члена экипажа. Москва сразу же после задержания яхты потребовала принять срочные меры для освобождения судна и экипажа.

Продолжение:
Задержанная в КНДР яхта с российскими спортсменами вернулась во Владивосток
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше