Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рефат Чубаров

Чубаров назвал победу Джамалы шагом к возвращению Крыма

Рефат Чубаров

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Предыстория:
Сенатор увидел в победе Украины на «Евровидении» ее проигрыш

Председатель запрещенного в России меджлиса крымских татар Рефат Чубаров назвал победу представительницы Украины Джамалы в финале музыкального конкурса «Евровидение-2016» шагом к возвращению Крыма. Об этом он написал в воскресенье, 15 мая, на своей странице в Facebook.

Чубаров считает, что победа Джамалы показала огромное количество истинных ценителей ее таланта, а также сторонников независимой Украины и союзников крымско-татарского народа. Он поблагодарил жителей Крыма, голосовавших за украинскую участницу, и выразил мнение, что «мы обязательно соберемся все вместе в свободном от российских оккупантов Крыму», и для этого дня сделан еще один важный шаг.

Победа певицы воодушевила и бывшего украинского премьер-министра Арсения Яценюка. «Украина побеждает и будет побеждать, Крым будет украинским!» — написал политик.

Джамала заняла первое место с песней «1944», посвященной депортации крымских татар во время Великой Отечественной войны. На второй позиции в финале конкурса оказалась певица из Австралии Дэми Им. Представлявший Россию Сергей Лазарев получил 491 голос и стал третьим.

Первое место представительницы Украины вызвало широкий общественный резонанс. В Крыму Украине предложили продать западные области ради проведения конкурса в следующем году. В Госдуме похвалили выступление артистки, но заметили, что «1944» — не та песня, которую будут часто слушать. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в свою очередь считает, что Украина на самом деле проиграла, победив на «Евровидении».

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Власти Украины и ряда других зарубежных стран отказались признавать волеизъявление и ввели санкции. В Москве подчеркивают, что процедура присоединения региона соответствовала международному праву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15