Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Франк-Вальтер Штайнмайер

Штайнмайер вновь выступил за возвращение России в G8

Франк-Вальтер Штайнмайер

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в очередной раз назвал условие для возвращения России в G8. Об этом он заявил в интервью Tagesspiegel, передает в воскресенье, 15 мая, Rambler News Service

По словам политика, убедительных исторических примеров мира во всем мире через изоляцию и отторжение в настоящее время не существует. «Поэтому крупнейшие развитые страны должны быть заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась в G8, если выполнит свою часть обязательств по реализации минских соглашений», — сказал Штайнмайер.

Глава МИД подчеркнул, что место РФ в международных организациях подчеркивает роль этой страны в мире. «Нам нужна Россия для преодоления больших международных очагов кризиса», — отметил он, приведя в пример ситуацию в Сирии и Ливии.

19 апреля замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что Москва не видит необходимости реанимировать формат «Большой восьмерки». «Это повторение пройденного, здесь нет никакого элемента новизны», — сказал он.

Ранее Штайнмайер уже неоднократно высказывался за возвращение России в состав «большой восьмерки». При этом в апреле он заявил, что в текущем году условий для этого «у нас еще нет». В ноябре 2015 года министр называл главными условиями для возвращения Москвы в G8 ее участие в разрешении украинского конфликта и в борьбе против джихадистов в Сирии.

Ряд стран увязывает с выполнением Россией минских соглашений и возвращением Крыма в том числе и снятие санкций. Москва неоднократно заявляла, что не является участником конфликта в Донбассе и поэтому ответственность за реализацию минских договоренностей лежит сугубо на украинских силовиках и ополченцах. Что касается Крыма, то российские власти указывали, что вопрос возвращения полуострова не стоит, поскольку на референдуме народ высказался за присоединение региона к РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше