Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Барак Обама

Обама рассказал о солидарности США и скандинавских стран в вопросе санкций

Барак Обама

Фото: Dennis Brack / CNP / AdMedia / Globallookpress.com

Президент США Барак Обама заявил, что его страна и государства Скандинавии солидарны в вопросе необходимости сохранения антироссийских санкций. Подробности сообщает Reuters.

По данным агентства, Обама заявил об этом во время встречи с лидерами Дании, Швеции, Исландии, Норвегии и Финляндии. Американский лидер сообщил, что все эти страны озабочены присутствием российских войск в регионе — по их мнению, такое присутствие можно охарактеризовать как «агрессивное» и потому санкции должны остаться в силе.

Лидеры государств также в совместном заявлении призвали Россию обеспечить безопасность всех своих военных маневров в соответствии с нормами международного права. Лидеры Дании и Норвегии также уточнили, что готовы содействовать США в вопросе обеспечения расширенного присутствия НАТО в Европе.

В начале 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны стран-членов альянса собираются расширить военный контингент в Восточной Европе на границах с Россией. Речь шла о размещении шести тысяч военнослужащих НАТО. Этот контингент не будет постоянным, он будет подвергаться ротации.

С марта 2014 года ряд стран мира на фоне присоединения Крыма к России и усиления напряженности на востоке Украины начали вводить санкции в отношении Москвы. Ограничительные меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. Также проводилась политика «точечных санкций», которые применялись персонально. Действие ограничительных мер несколько раз продлевалось.

В августе 2014 года Россия в качестве ответной меры ввела продовольственное эмбарго в отношении стран-членов Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В конце июня 2015-го Москва продлила эмбарго на год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше