Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Оренбуржье замначальника колонии обвинили в сексуальном насилии над осужденным

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

В Оренбургской области замначальнику колонии-поселения №11 предъявили обвинение в сексуальном насилии над осужденным и превышении должностных полномочий, сообщили «Ленте.ру» в Комитете по предотвращению пыток в пятницу, 13 мая. Майора ФСИН Мурата Кумарова заключили под стражу до 20 июня.

«Материал проверки безрезультатно кочевал от одного следователя к другому, пока не был передан сотруднику отдела по расследованию особо важных дел, который ранее довел дело в отношении экс-начальника той же колонии до суда», — рассказала юрист комитета Альбина Мударисова. Расследование ведет областное управление Следственного комитета.

По данным Комитета, 13 октября 2013 года майор Мурат Кумаров завел в штрафной изолятор осужденного, пытавшегося совершить побег из-за систематического насилия со стороны сотрудников учреждения. Там офицер дал приказ осужденным из числа «актива» колонии избить провинившегося. Одному из заключенных Кумаров приказал надругаться над потерпевшим. Процесс сексуального надругательства майор снимал на видеорегистратор, а запись затем демонстрировал «в воспитательных целях».

В начале мая 2016 года суд признал непосредственного начальника Кумарова, бывшего начальника колонии-поселения Филюса Хусаинова, виновным в незаконном привлечении заключенных к строительству дачи с применением угроз и насилия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше