Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Facebook ответила на обвинения в политической предвзятости

Фото: Kay Nietfeld / DPA / Globallookpress.com

Предыстория:
Сенатор попросил Facebook ответить на обвинения в политической цензуре в соцсети

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook опубликовала внутренние редакционные правила в качестве опровержения информации о том, что компания намеренно не публикует в разделе «Популярные новости» материалы консервативных изданий. Об этом сообщает The New York Times.

В 28-страничном документе рассказывается, как те или иные статьи попадают в топ социальной сети. Поясняется, что тексты для «Популярных новостей» отбирает как специальный алгоритм, занимающийся поиском новых информационных трендов, так и команда редакторов.

В Facebook заявили, что доказательств того, что некоторые редакторы лоббируют интересы либеральных медиа, найти не удалось. Кроме того, в соцсети заверили, что их внутренние правила не позволяют редакторам дискриминировать те или иные источники, исходя из политических взглядов.

10 мая председатель комитета по торговле, науке и транспорту сената Конгресса США Джон Тьюн потребовал от Цукерберга ответить на ряд вопросов в связи с появившейся информацией о манипулировании новостями в социальной сети исходя из политических мотивов.

9 мая бывшие сотрудники Facebook рассказали, что социальная сеть намеренно выводит в топ новостных лент материалы либеральных СМИ, игнорируя статьи консервативных медиа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше