Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Марк Фейгин

На Украине возбудили дело против пранкера Вована

Марк Фейгин

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

На Украине возбуждено уголовное дело по факту появления поддельного письма президента Украины Петра Порошенко, адресованного осужденной за причастность к убийству российских журналистов украинской военнослужащей Надежде Савченко. Об этом сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на адвоката Савченко Марка Фейгина.

В своем Twitter он выложил фото извещения о возбуждении дела, отметив, что это «привет пранкерам». «Я обещал, что прекращу вашу преступную деятельность? Я это сделаю», — написал Фейгин.

10 марта российский пранкер Владимир Кузнецов, известный как Вован, заявил, что он является автором письма, написанного от лица Порошенко на имя Савченко. По его словам, цель розыгрыша состояла в том, чтобы объявившая голодовку военнослужащая, находившаяся тогда под судом, «уже успокоилась».

Ранее пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко опроверг авторство Порошенко. «Президент передавал слова поддержки Надежде Савченко через ее сестру Веру и мать. Никаких писем он не направлял», — подчеркивал он. А Фейгин назвал инцидент «беспардонной спецоперацией» спецслужб.

Надежда Савченко приговорена к 22 годам лишения свободы Донецким судом Ростовской области. Она признана виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и покушении на убийство их коллеги. Кроме того, суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше