Бывший СССР
11:39, 12 мая 2016

Представитель Украины в ООН обвинил Россию в финансировании терроризма

Владимир Ельченко
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко обвинил Россию в финансировании терроризма с целью распространения идеологии «русского мира». Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Совета Безопасности организации, сообщает Центр новостей ООН.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Россия использует широкий спектр технологий гибридной войны, включая финансирование терроризма, для распространения идеологии так называемого "русского мира". Эта неоимпериалистическая идеология не пресекает, а поощряет нарушения международного права, прав человека, совершение серьезных преступлений», — заявил Ельченко.

По его словам, одним из ключевых элементов «гибридной агрессии против Украины» является «пропаганда, распространяемая контролируемыми государством средствами массовой информации». Он добавил, что способы пропаганды «основаны на советском и царском опыте и других тоталитарных концепциях, продолжают успешно воздействовать, прежде всего и в основном, на молодежь».

23 марта руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что идеология «русского мира» и запрещенной в России экстремистской организации «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) одинакова. «Их объединяет исключительность и нетерпимость. А дальше — все умные, я думаю, додумаются, к чему я это говорю», — сказал Грицак. Днем ранее глава СБУ заподозрил Россию в причастности к терактам в Брюсселе. «Я не удивлюсь, если это является элементом гибридной войны России, хотя будут кивать на ИГИЛ», — заявил он.

В ответ премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал главу СБУ придурком, а руководитель администрации президента России Сергей Иванов — дегенератом.

22 марта в Брюсселе были совершены теракты: взрывы прогремели в аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек». По последним данным, в результате нападений погибли 35 человек, более 340 пострадали.

«Русский мир» — концепция сообщества, объединенного причастностью к России, русскому народу, языку и культуре.

< Назад в рубрику