Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Московской области объявлен «красный» уровень опасности из-за заморозков

Фото: Борис Кавашкин / ТАСС

Самый высокий, «красный», уровень опасности объявлен в столичном регионе из-за возможных заморозков. Об этом говорится на сайте Гидрометцентра России в четверг, 12 мая.

Заморозки ожидаются в Московской, а также Тверской, Ярославской и Ивановской областях 13-14 мая.

По прогнозу, в пятницу в утренние часы температура в столице будет от четырех до шести градусов, в области один-шесть градусов, а местами — до минус трех градусов. Ожидается, что такая погода сохранится до 16 мая.

Синоптики отметили ТАСС, что заморозки возможны, в первую очередь, на западе и северо-западе Подмосковья. Подобное понижение температуры во второй и третьей декаде мая в этих районах области не редкость.

По данным портала «Вести.ру», самая низкая температура, зафиксированная в Московском регионе после 10 мая, составила -5,3 градуса – это произошло 11 мая 1972 года.

Между тем 11 мая стало самым теплым днем с начала 2016 года в столичном регионе. К 15:00 на метеостанции на ВДНХ воздух прогрелся до +26,1 градуса, отмечает телеканал «360 Подмосковье».

Шкала цветовых кодов метеоопасности в России включает четыре уровня. «Зеленый» говорит о том, что опасных явлений не ожидается, «желтый» объявляют при потенциально опасных погодных условиях (осадки, грозы, высокие или низкие температуры). При «оранжевом» уровне погодные условия представляют реальную опасность (шквалы, ливни, грозы, метели, жара), а «красный» объявляют в том случае, если стихия (ураганы, проливные дожди, снегопады, засуха) может привести к человеческим жертвам и вызвать серьезный материальный ущерб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше