Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Командный центр ПРО на румынской базе Девеселу

Пентагон заявил о неспособности ПРО сбить российские ракеты

Командный центр ПРО на румынской базе Девеселу

Фото: Inquam Photos / Reuters

Предыстория:
В Совфеде пригрозили сохранением ядерного потенциала из-за комплексов ПРО США

Система противоракетной обороны, развертываемая США в Европе, не способна перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявили в четверг, 12 мая, в Пентагоне.

«Кооперация с Россией важна для региональной стабильности и глобальной безопасности», — отметили в американском военном ведомстве. Как заверил Пентагон, «ограниченные возможности» ПРО не предназначены для противодействия «большим и сложным ядерным силам России».

Главной целью развертывания ПРО в Европе является противодействие ракетной угрозе со стороны Ирана, вновь подчеркнули в Пентагоне. «До тех пор пока Иран будет разрабатывать и размещать баллистические ракеты, США будут работать вместе с союзниками и партнерами, чтобы защищаться от этих угроз», — говорится в заявлении.

В четверг, 12 мая, на румынской базе Девеселу был официально запущен комплекс ПРО США Aegis Ashore. Он представляет собой корабельную систему, в которой часть оборудования демонтирована для переноса на сушу. Конструкция весом около 900 тонн дополнена вертикальной пусковой надстройкой для ракет.

Москва подчеркивает, что Aegis Ashore противоречит Договору о ракетах средней и меньшей дальности, по которому стороны обязуются не разворачивать наземные установки крылатых ракет с максимальной дальностью от 500 до 5500 километров.

По мнению российской стороны, размещенные в Румынии установки могут применяться для запуска крылатых ракет большой дальности. Американские дипломаты, в свою очередь, отмечали, что на новых установках не планируется размещать наступательные ракеты, а ракеты-перехватчики не будут иметь боевой фугасной части.

Как ожидается, 13 мая в северной Польше начнется строительство еще одного объекта, аналогичного Aegis Ashore. Работы планируется завершить к 2018 году.

Позицию Вашингтона по вопросу размещения ПРО в российском МИД называли главным препятствием на пути дальнейшего взаимного ядерного разоружения. В настоящее время Россия и США реализуют договор о сокращении наступательных вооружений (так называемый СНВ-3). Документ, подписанный в 2010 году, обязывает участников к 2017 году сократить свои ядерные арсеналы до сопоставимых значений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше