Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Таможенники задержали в Москве партию ценностей на 12 миллиардов рублей

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС) обнаружили в Москве партию незаконно ввезенных в Россию ценностей на общую сумму более 12,5 миллиарда рублей. Об этом агентство «Москва» сообщает в четверг, 12 мая, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Крупнейшим за 25-летнюю историю таможенной службы задержанием явилось обнаружение сотрудниками ФТС России в нежилом помещении, расположенном на территории Москвы, около 2,23 тысячи единиц товаров, из которых более 1,98 тысячи — это часы, 217 ювелирных украшений, 25 мобильных телефонов общей стоимостью более 12,58 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

Организация, которой принадлежат предметы роскоши, представила документы, якобы подтверждающие факт совершения таможенных операций с этими товарами. Но расследование, проведенное совместно с правоохранительными структурами и таможенными органами Италии и государств Прибалтики, показало, что товары были ввезены в Россию без таможенного оформления, а предоставленные документы оказались поддельными.

По данному факту возбуждено 44 дела по статье 194 («Уклонение от уплаты таможенных платежей») УК РФ, а также 12 дел по статье 16.21 («Незаконное пользование товарами, их приобретение, хранение и транспортировка») КоАП РФ.

На данный момент два дела об административных правонарушениях рассмотрены Таганским районным судом Москвы. Организация признана виновной. Суд конфисковал ценности на 350 миллионов рублей.

11 мая ФТС отчиталась о значительном снижении доходов — за первые четыре месяца 2016 года служба перечислила в бюджет страны 1,26 триллиона рублей, что на 19,5 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За апрель сумма доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами, составила 313,52 миллиарда рублей против 354,49 миллиарда рублей в тот же месяц прошлого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше