Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ильми Умеров

Члена крымско-татарского меджлиса обвинили в экстремизме

Ильми Умеров

Кадр: Громадське Телебачення / YouTube

В Крыму возбуждено уголовное дело против члена запрещенного в России меджлиса крымских татар Ильми Умерова. Об этом ТАСС в четверг, 12 мая, сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

«Он подозревается в совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ», — рассказала она.

Дело возбуждено по части 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса России. В настоящее время идет следствие, обвиняемый доставлен в управление ФСБ по республике.

Ранее 12 мая Поклонская объявила о решении заблокировать сайт «Крым. Реалии» (проект украинской службы «Радио Свобода»). В Роскомнадзоре объяснили, что регулятор блокирует не весь интернет-ресурс, а только одну его страницу, на которой размещено интервью с одним из лидеров непризнанного меджлиса крымских татар.

Организация «Меджлис крымско-татарского народа» признана экстремистской и запрещена в России. Ее лидеров — Рефата Чубарова и Мустафу Джемилева — Россия объявила в международный розыск, а координатора так называемой гражданской блокады Крыма Ленура Ислямова — в федеральный.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше