Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

В Кремле отвергли наличие политики в запрете турецкого салата

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не увидел политической подоплеки в очередном запрете импорта ряда продуктов турецкого агропрома, введенном накануне Россельхознадзором. Об этом в четверг, 12 мая, он сообщил журналистам, передает «Интерфакс».

«Насколько я понимаю, там объяснения совершенно конкретные, где указывается, почему такие санкции могут быть введены», — пояснил он в ответ на вопрос о возможной политической подоплеке в действиях контролирующего ведомства.

Ранее в четверг замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене сообщила о возможности полного запрета на ввоз овощей и фруктов из Турции. «Мы рассматриваем вопрос о введении ограничений на остальную плодоовощную продукцию, которая пока не попала под запрет, поскольку продолжаем выявлять в поставках карантинные объекты», — пояснила она.

Представитель Россельхознадзора отметила, что в данный момент не включены в перечень запрещенной продукции только турецкие кабачки, грейпфруты и лимоны.

11 мая ведомство сообщило о запрете с 16 мая импорта из Турции салатов латук и айсберг.

30 марта в Россельхознадзоре допускали введение запрета на поставки всей растениеводческой продукции из этой страны.

1 января 2016 года вступило в силу эмбарго на турецкие продукты. Перечень запрещенного к ввозу был опубликован месяцем ранее. В нем значатся томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек.

Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше