Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кемерово суд признал живым мертвого по документам мужчину

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Центральный районный суд Кемерово признал живым мужчину, который по документам считался умершим. Об этом в среду, 11 мая, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Мужчина обратился в прокуратуру Рудничного района города Кемерово, поскольку на протяжении нескольких лет у него возникали сложности в больнице и при трудоустройстве, так как во всех информационных базах он значился умершим.

«В ходе проверки установлено, что в конце 2012 года в Кемерово умер мужчина с такими же фамилией, именем и отчеством, родившийся в том же году, что и заявитель. Отличалась лишь дата рождения. Умершего ошибочно опознали и на основании справки о смерти областного бюро СМЭ в ЗАГСе сделали запись о факте смерти», — отмечается в сообщении ведомства.

Суд признал доводы прокурора обоснованными и вынес решение о внесении изменений в книгу записей актов гражданского состояния. После вступления решения в законную силу мужчина получит возможность реализовывать права, предусмотренные законодательством.

В марте житель Свердловской области при замене паспорта выяснил, что по документам он уже два года находится в колонии строгого режима. Возвращать документы и отменять ложную судимость мужчине пришлось через суд. Выяснилось, что в колонии находился его одноклассник, который при задержании назвался чужим именем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15