Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Боевики ИГ захватили объекты в районе Пальмиры

Террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ) атаковали и захватили два газовых месторождения Шаер и Махр на востоке сирийской провинции Хомс. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой ливанскую газету «Ас-Сафир».

По данным газеты, сирийская правительственная армия ведет бои с группировками ИГ у соседнего месторождения Джезаль и пытается вернуть контроль над армейскими казармами в 10 километрах от военного аэродрома Т-4. Как сообщает издание, во вторник боевики захватили два блокпоста, защищавших дорогу к этой авиабазе, и напали на казармы. По неподтвержденным официально сведениям, им удалось сбить вертолет сирийских ВВС. Боевики также пытаются прорваться к населенному пункту Хаватима, откуда они смогут развернуть наступление на Пальмиру.

Сирийское агентство САНА, в свою очередь, сообщает, что правительственные ВВС в последние дни наносят интенсивные удары по позициям и колоннам боевиков. «Военно-транспортные средства террористов с установленными на них пулеметами и орудиями были уничтожены к западу от месторождения Махр, а также к востоку от месторождения Джезаль и в Хнейфисе в окрестностях Тадмора (Пальмиры)», — передает САНА.

Все три объекта — месторождения Шаер, Махр и Джезаль, вокруг которых идут бои, — имеют стратегическое значение. Газ поступает с них на ТЭЦ в Хомсе и Дамаске, которые снабжают электроэнергией центральные и южные регионы страны.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Документ подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН, в частности «Исламского государства» и «Джабхат ан-Нусры» (запрещены в России).

Террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше