Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пятерых австралийцев уличили в попытке уплыть в ИГ на маленькой лодке

Кадр: видео BBC

Пятеро австралийцев были арестованы в штате Квинсленд за попытку уплыть на контролируемые террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) земли на маленькой лодке. Об этом в среду, 11 мая, сообщает BBC News.

По данным Австралийской радиовещательной корпорации, один из задержанных — известный исламский проповедник Муса Черантонио. Кроме него был схвачен Кадир Кая — в 2015 году в эфире мельбурнской радиостанции он заявлял, что хочет уехать из Австралии — поскольку мусульманам там не рады — но не может этого сделать, так как власти отобрали у него паспорт. Как сообщили в полиции, у всех задержанных ранее были изъяты паспорта, чтобы они не могли покинуть страну.

Стражи порядка предполагают, что злоумышленники собирались перебраться в Индонезию, на Филиппины, и оттуда — в Сирию. «Тот факт, что они добрались из Мельбурна в Квинсленд, так далеко на север, доказывает, что они были решительно настроены на побег из страны», — сообщили журналистам в полиции.

Следователи отметили, что они предпринимают меры для ограничения выезда потенциальных экстремистов, которые могут поехать воевать в другие страны, даже если это помешает собрать доказательства их преступной деятельности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше