Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Опрошенные Reuters экономисты поставили на укрепление рубля

Фото: Антон Белицкий / Globallookpress.com

Предыстория:
Росбанк предсказал ослабление доллара до 65 рублей

В ближайшие 12 месяцев курс доллара будет колебаться на уровне 63,5 рубля. Об этом свидетельствует опрос аналитиков, проведенный Reuters. Результаты исследования есть в распоряжении «Ленты.ру». Ранее эксперты прогнозировали укрепление американской валюты до 70 рублей.

В среднем по итогам года эксперты ожидают падения российского ВВП на 1,5 процента (прошлый прогноз — минус 1,3 процента), а прекращения рецессии — в первом квартале 2017 года.

Опрошенные экономисты не ждут изменения ключевой ставки до июня. Смягчение политики ЦБ произойдет до конца второго квартала, и во второе полугодие российская экономика войдет с ключевой ставкой на уровне 10,5 процента. Затем могут последовать еще два понижения ставки в третьем и четвертом кварталах до 9,5 процента.

Ожидания инфляции на конец года незначительно улучшились: темп роста цен замедлится до 7,1 процента (против 7,4 процента, ожидавшихся по итогам предыдущего опроса).

К 14:20 мск курс доллара составил 66,36 рубля, евро — 75,43 рубля, нефть марки Brent торгуется у отметки 44,35 доллара за баррель.

12 апреля министр финансов России Антон Силуанов пообещал сохранить низкий курс рубля в случае повышения цен на нефть. По его словам, правительство подготовило новый вариант бюджетного правила, которое будет изымать все дополнительные доходы в резервные фонды, если нефть будет дорогой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше