Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эдуард Шармазанов

В Ереване опровергли заявление о создании в Армении ядерного оружия

Эдуард Шармазанов

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Предыстория:
Информация об армянской ядерной бомбе насторожила Евросоюз

Заместитель спикера парламента Армении Эдуард Шармазанов заявил, что Ереван не собирается создавать ядерное оружие. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает «Интерфакс».

«Армения использует атомную электростанцию в мирных целях, в целях производства электроэнергии. Власти Армении не намерены создавать ядерное оружие», — сказал Шармазанов.

Заместитель спикера подчеркнул, что слова депутата и бывшего премьера республики Гранта Багратяна о возможности создания ядерного оружия в Армении являются его личным мнением.

Официальный представитель еврокомиссара по иностранным делам Федерики Могерини Майя Коцьянчич во вторник отметила, что в Еврокомиссии проверят заявление Багратяна. «Вы знаете нашу позицию относительно нераспространения ядерного оружия. Вы знаете наш подход, он ясен», — сказала Коцьянчич.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев 3 мая в интервью сайту haqqin.az отметил, что заявление Багратяна вызывает у Баку «серьезные вопросы» и назвал использованное ядерное топливо и отходы Армянской АЭС «серьезной угрозой для ядерной безопасности региона».

В конце апреля Багратян заявил, что Ереван располагает возможностями создания такого оружия.

Армянская атомная электростанция построена во времена СССР вблизи города Мецамор. Она состоит из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше