Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэкономразвития разъяснило инициативу о заморозке зарплат россиян

Фото: Софья Карпенко / «Коммерсантъ»

Минэкономразвития не предлагало российским компаниям замораживать зарплаты работников ради экономии средств и последующего инвестирования в производство. Об этом «Ленте.ру» сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

По ее словам, ведомство опубликовало прогноз о том, как могут развиваться события в различных условиях. Целевой вариант предполагает, что компании станут перераспределять ресурсы в сторону инвестиционных расходов, в том числе за счет временного ограничения расходов на оплату труда, компенсируя это в дальнейшем их ростом. «Но это не рекомендации для владельцев бизнеса», — подчеркнула она.

Представитель ведомства также обратила внимание на то, что в 2018-2019 годах среднегодовые темпы роста реальной заработной платы ускорятся. Это будет стимулировать потребительский спрос.

Ранее 10 мая газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что министерство экономического развития предложило ограничить рост зарплат в 2016-2017 годах, чтобы преодолеть стагнацию и достичь роста ВВП в 4,5 процента к 2019 году.

Главным источником инвестиций Минэкономразвития рассматривает корпоративные прибыли, которые в 2018 году должны вырасти на 12 процентов, а в 2019 — на 10,8 процента. Также источником роста инвестиций, с точки зрения ведомства, может стать государственная поддержка «системообразующих и эффективных инвестиционных проектов».

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что нижняя палата не поддерживает заморозку зарплат. «Что касается ограничения зарплаты в системе государственной и муниципальной службы, я, собственно, это допускаю, но наверняка депутаты будут возражать против ограничения, замораживания, тем более уменьшения зарплат в бюджетном секторе», — сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше