Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Урсула фон дер Лайен

Министр обороны ФРГ объявила об увеличении численности бундесвера

Урсула фон дер Лайен

Фото: Tobias Schwarz / dpa / Globallookpress.com

Министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен объявила об увеличении численности бундесвера более чем на 14 тысяч военнослужащих и четыре тысячи единиц гражданского персонала в течение следующих семи лет. Об этом, во вторник, 10 мая, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам главы немецкого оборонного ведомства, семь тысяч штатных единиц будут созданы заново. Места еще для пяти тысяч военнослужащих будут получены после внутренней реструктуризации бундесвера. К 2023 году армия ФРГ получит дополнительно более двух тысяч солдат.

«Бундесверу требуется модернизация во всех областях. Для нас это поворотный момент. Нам нужно отойти от процесса постоянного сокращения армии», — заявила министр.

Как отмечает издание, объявленное увеличение численности бундесвера связано с его востребованностью и необходимостью реагировать на новые вызовы и угрозы. В дополнение к 16 миссиям за рубежом бундесвер в настоящее время используется, например, для оказания помощи беженцам и «является сдерживающим фактором для России на восточных границах НАТО», пишет газета.

С момента окончания холодной войны численность бундесвера постоянно уменьшалась: с 585 тысяч солдат в 1990 году до 177 тысяч на сегодняшний день. Численность гражданского персонала сократилось с 215 до 87 тысяч.

21 апреля польские власти анонсировали увеличение численности своих вооруженных сил.

В феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны стран-членов Альянса собираются расширить военный контингент в Восточной Европе на границах с Россией. Речь идет о размещении шести тысяч военнослужащих НАТО. Этот контингент не будет постоянным, он будет подвергаться ротации. Окончательное решение примут в июле этого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше