Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Нарышкин

Нарышкин выступил против ограничения роста зарплат в бюджетном секторе

Сергей Нарышкин

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Минэкономразвития предложило ограничить рост зарплат на время кризиса

Госдума не поддержит возможные предложения по сокращению зарплат бюджетникам, заявил председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин в ответ на соответствующее предложение Минэкономразвития. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает ТАСС.

«Что касается ограничения зарплаты в системе государственной и муниципальной службы, я, собственно, это допускаю, но наверняка депутаты будут возражать против ограничения, замораживания, тем более уменьшения зарплат в бюджетном секторе», — сказал Нарышкин.

Он пояснил, что если речь идет о зарплатах граждан, работающих в частном секторе, «то это не компетенция министерства экономического развития, а компетенция акционеров предприятий».

Позиция Минэкономразвития, согласно которой без ограничения роста зарплат невозможно достичь роста ВВП в 4,5 процента к 2019 году, изложена в Сценарных условиях и основных параметрах прогноза социально-экономического развития России в 2016 году и на 2017-2019 годы. Документ согласован правительством 21 апреля «в целом», однако может измениться к осени, когда в новую Госдуму попадет исправленный бюджет на этот год и на трехлетку 2017-2019 годов.

Фактически ведомство признало, что до 2017 года в российской экономике неизбежна стагнация. Также ожидается рост числа бедных, с 13,1 процента в 2015 году до 13,7 процента в конце 2017-го. Пикового значения — 13,9 процента — уровень бедности достигнет в 2018 году. Ожидается, что реальные доходы могут вернуться на уровень 2015 года только в 2019-м.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше