Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рефат Чубаров

Чубаров призвал ЕС ввести эмбарго на российскую нефть

Рефат Чубаров

Фото: Даниил Шамкин / Zuma / Globallookpress.com

Представители меджлиса крымских татар призвали Евросоюз ужесточить санкции против России, в частности, рассмотреть вопрос о временном эмбарго на российскую нефть. Об этом в эфире «Громадського» заявил председатель меджлиса Рефат Чубаров.

«На фоне усиления репрессий против крымских татар наша задача — сделать так, чтобы международное сообщество склонялось к более жестким санкциям против России», — отметил он.

По его словам, меджлис также призывает к отключению России от системы межбанковских сообщений SWIFT. «Я также говорил о том, чтобы европейские страны рассматривали вопрос о возможном, хотя бы временном, эмбарго на энергоносители из России, в частности, на нефть », — заявил он.

12 мая Европарламент намерен провести дебаты и принять резолюцию о «нарушении прав крымских татар со стороны России». В повестке дня запланированы дебаты по вопросам нарушений прав человека, демократии и верховенства права применительно к татарам в Крыму.

26 апреля Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете меджлиса.

18 апреля Министерство юстиции России внесло «Меджлис крымско-татарского народа» в перечень организаций, чья работа приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Лидеры меджлиса — Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — были объявлены Россией в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77 процента крымчан и 95,6 процента севастопольцев из числа проголосовавших. Власти Украины и западных стран отказались признавать референдум и ввели санкции. В Москве утверждают, что процедура присоединения полуострова соответствовала международному праву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше