Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ким Чен Ын

Ким Чен Ын заявил о выполнении обязательств по нераспространению ядерного оружия

Ким Чен Ын

Фото: ЦТАК / Xinhua / Zuma / Globallookpress.com

КНДР, как ответственное государство, обладающее ядерным оружием, «будет выполнять свои обязательства по нераспространению», заявил лидер страны Ким Чен Ын, выступая на проходящем в Пхеньяне VII съезде Трудовой партии Кореи (ТПК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ЦТАК.

Глава республики подчеркнул, что страна «может использовать ядерные вооружения только в случае нарушения ее суверенитета враждебными агрессивными силами, также обладающими таким оружием».

Ким Чен Ын заявил о готовности партии и правительства КНДР развивать и нормализовать отношения со всеми государствами, которые «уважают суверенитет народной республики, даже если в прошлом они были враждебно к ней настроены».

«Отношения КНДР с другими государствами развивались, несмотря на упорную враждебную политику США и их сторонников, которые активизируют попытки изолировать и задушить наше государство», — подчеркнул он.

Также, как отмечает агентство, Ким Чен Ын поставил конкретные задачи в деле воссоединения Севера и Юга Корейского полуострова, указав, что «партией было немало сделано для объединения страны».

Глава государства отметил большие заслуги своих предшественников, соответственно деда и отца, Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, благодаря которым «десятилетиями продолжался курс на воссоединение родины, невзирая на деятельность сепаратистских сил как внутри страны, так и за рубежом».

По словам Ким Чен Ына, корейцы выступают за воссоединение страны на основе разработанной Ким Ир Сеном концепции о создании Демократической федеральной республики Корё.

7 марта Северная Корея заявила о готовности нанести превентивный ядерный удар в случае угрозы своей безопасности. По мнению руководства, такую угрозу могут представлять совместные учения Вашингтона и Сеула. Кроме того, Пхеньян сообщил о наличии плана военной операции по освобождению Южной Кореи.

9 марта Ким Чен Ын заявил, что стране удалось уменьшить размер ядерных боеголовок, которые будут установлены на баллистические ракеты. «Ядерные боеголовки были стандартизированы путем их миниатюризации, чтобы быть совместимыми с баллистическими ракетами», — отметил он, добавив, что это можно назвать настоящими силами ядерного сдерживания.

Последний раз съезд ТПК проходил в 1980 году, несмотря на то, что устав требует проводить съезды не реже чем раз в пять лет. Для нынешнего главы партии и государства Ким Чен Ына, родившегося в 1982 году, это первый съезд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15