Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Франк-Вальтер Штайнмайер

Штайнмайер увидел прогресс на переговорах по Сирии

Франк-Вальтер Штайнмайер

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Переговоры по сирийскому урегулированию с участием России и США позволили достичь за последнее время большего прогресса, чем за все предыдущие пять лет конфликта. Об этом глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в интервью Neue Osnabruecker Zeitung.

Как считает чиновник, сирийский кризис невозможно решить военным путем. Мир в страну могут принести только политические переговоры. «Конечно, Россия преследует в Сирии собственные интересы. Но Москва не заинтересована в распаде Сирии как государства и в превращении страны в оплот исламского терроризма, хаоса и анархии», — заявил Штайнмайер.

По словам главы немецкого внешнеполитического ведомства, «сейчас в переговорном процессе участвуют не только Соединенные Штаты и Россия, но и Турция, Иран и Саудовская Аравия». «Это далеко не гарантия успеха, но это больше, чем мы достигли за последние пять лет. Мы не можем позволить себе еще пять лет войны в Сирии», — указал он.

В Сирии с 27 февраля действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Этот документ, в частности, подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенного в РФ «Исламского государства» и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.

4 мая стало известно, что США и Россия договорились распространить режим прекращения огня в Сирии на город Алеппо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше