Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко нашел на Украине «пятые колонны»

Петр Порошенко

Фото: Shizuo Kambayashi / AP

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что некий противник государства финансирует и поддерживает «пятые колонны», разрушающие единство страны. Об этом в субботу, 7 мая, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Политики тоже должны время от времени брать уроки истории сегодня и очень важно на будущее. Еще раз подчеркиваю, что недостаток единства неоднократно становился для Украины фатальным. Это более чем очевидный вывод как из событий ХVIII века, так и ХХ века», — отметил глава государства, выступая во время открытия памятника Ивану Мазепе в Полтаве.

По мнению украинского лидера, стране удалось создать одну из наиболее мощных, патриотичных и сильных армий на континенте. «Враг понял бесперспективность попыток прямой атаки на наши рубежи», — подчеркнул Порошенко, не пояснив, кто именно является врагом Украины.

В октябре 2015 года президент, комментируя итоги украинских выборов, заявил, что Россия провалила попытку «создать у нас внутри "пятую пророссийскую колонну"». Тогда он также не объяснил, кого именно имеет в виду.

В начале того же года Верховная Рада Украины одобрила заявление о признании России страной-агрессором и призвала сделать то же парламенты иностранных государств и международные организации. Киев обвиняет Москву в ведении военных действий в Донбассе. Российское руководство опровергает эти утверждения, указывая на отсутствие доказательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше