Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чемпионат мира по хоккею в России откроется матчем сборных США и Канады

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В Москве и Санкт-Петербурге 6 мая состоятся первые матчи чемпионата мира по хоккею с шайбой 2016 года. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Торжественная церемония открытия турнира пройдет в столичном «ВТБ Ледовом дворце». В мероприятии примут участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, помощник президента Игорь Левитин, министр спорта Виталий Мутко, мэр Москвы Сергей Собянин и президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

В мировом первенстве участвуют 16 команд, разделенные на две группы — по восемь сборных в каждой. Матчи группы А пройдут в «ВТБ Ледовом дворце», где сыграют команды России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана. В группу В (дворец «Юбилейный» Санкт-Петербурга) вошли сборные Канады, Финляндии, США, Словакии, Белоруссии, Франции, Германии и Венгрии.

Откроют турнир 6 мая в 16:15 (здесь и далее — по московскому времени) встречи сборных США и Канады в Санкт-Петербурге, а также команд Швеции и Латвии в Москве. В первом матче, который начнется 6 мая в 20:15, сборная России сыграет с чехами. «Лента.ру» проведет текстовую трансляцию встречи. Полное расписание матчей сборной России на групповом этапе выглядит следующим образом: 8 мая, Казахстан — Россия (начало — 12:15); 9 мая, Латвия — Россия (16:15); 12 мая, Россия — Дания (20:15); 14 мая, Россия — Швейцария (16:15); 16 мая, Россия — Норвегия (16:15); 17 мая, Россия — Швеция (20:15).

Хоккеист Вячеслав Фетисов в беседе с НСН выразил уверенность, что зрителей ждет захватывающий турнир. «Будет интересная игра, это историческое противостояние, которое дарит людям красивый хоккей. Будем надеяться, что наши выиграют», — заявил двукратный олимпийский чемпион с составе сборной СССР.

«Безусловно, провести такое первенство престижно для любого государства. С определенной периодичностью оно проходит в разных хоккейных странах, ротируется между ними. И то, что сейчас Чемпионат проходит в России, для нас — настоящий праздник. Я знаю, что в плане организации все будет сделано на самом высоком уровне. Скорее всего, это будет самый лучший чемпионат за все времена», — считает спортсмен.

Накануне тренерский штаб назвал список из 18 игроков, которые примут участие в предстоящих матчах мирового первенства. В состав сборной России по хоккею на чемпионат мира 2016 года вошли:
вратари: Сергей Бобровский, Илья Сорокин;
защитники: Виктор Антипин, Максим Чудинов, Алексей Емелин, Вячеслав Войнов, Алексей Марченко, Никита Зайцев;
нападающие: Сергей Мозякин, Павел Дацюк, Артемий Панарин, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Роман Любимов, Сергей Калинин, Сергей Плотников, Сергей Широков, Александр Бурмистров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше