Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турецкая прокуратура предъявит обвинение убийце пилота российского Су-24

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Прокуратура Турции предъявит обвинение Альпарслану Челику, предполагаемому убийце пилота российского Су-24 Олега Пешкова. Об этом в пятницу, 6 мая, сообщает РИА Новости.

«Мы ожидаем, что прокуратура подготовит обвинительное заключение в понедельник или вторник», — сообщил адвокат Челика Мурат Устюндаг. По его словам, скорее всего подозреваемому не будет инкриминировано убийство Пешкова — улик для этого недостаточно, но обвинения в незаконном хранении и ношении оружия ему будут предъявлены.

4 апреля источник сообщил CNN Turk, что Челик отказался от данных им ранее признательных показаний. Он заявил, что убить Пешкова могли члены другой банды, сражавшейся на стороне сирийских туркменов.

Челика арестовали 3 апреля. Он сын функционера Партии националистического движения и активный член ее боевого молодежного крыла — организации «Серые волки».

24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше