Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Замки любви» вызвали гнев парижан

Волну гнева парижской общественности вызвала услуга компании, которая предлагает туристам за 125 евро прикреплять «замки любви». Об этом сообщается на сайте The Local. Романтическая услуга включает музыкальное сопровождение, фотографирование, бокал шампанского и закуски. В описании сервиса говорится, что можно заказать и индивидуальную программу.

Онлайн-кампания протеста началась после того, как один из парижских блогеров обратил внимание на страницу компании в фейсбуке. Парижане засыпали страницу сервиса негативными отзывами и язвительными комментариями. Некоторые пользователи называют бизнесменов бессовестными, а предлагаемые романтические туры — разрушительными.

Летом 2014 года под тяжестью тысяч «замков любви» в Сену обрушилась часть кованых ограждений моста Искусств, на который вешали больше всего замков и который считался мостом влюбленных. После этого городские власти решили бороться с «замками любви» и посоветовали найти другой способ выразить свои чувства. В июне прошлого года с перил знаменитого моста сняли все 45 тонн «замков любви». Многие парижане тогда поддержали мэрию, полагая, что замки мешают увидеть памятник архитектуры. В конце апреля 2016 года мост Искусств оборудовали специальными «антилюбовными» механизмами.

Мост Искусств — первый железный мост через Сену, соединяет Лувр и Институт Франции. Мост был построен по приказу Наполеона в 1801–1804 годах; входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Традиция вешать замок на перила моста и выбрасывать ключ в воду, чтобы никто и никогда не мог разрушить союз двух сердец, родилась в 1990-х годах после выхода в свет бестселлера итальянского писателя Федерико Моччиа «Три метра над уровнем неба».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15