Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Завод для «Ямала СПГ» построят из китайских деталей

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

До 80 процентов оборудования для «Ямал СПГ» будет произведено на китайских верфях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя директора проекта Дмитрия Монакова.

Оборудование производится на семи китайских и трех индонезийских верфях, уточнил топ-менеджер. Материалы будут также использованы китайские, однако их создание находится под контролем генерального подрядчика.

Общий вес СПГ-завода составляет 650 тысяч тонн. 150 тысяч тонн — это эстакады, а 500 тысяч тонн приходится на технологические модули (111 штук). В 2016 году «Ямал СПГ» планирует доставить на площадку 79 модулей, что позволит запустить первую линию завода.

«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. «Ямал СПГ» является крупнейшим российским инфраструктурным проектом в Арктике.

Основными покупателями сжиженного газа станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Они же выступают одними из главных инвесторов. В конце апреля стало известно, что китайские компании вложат в проект более 10 миллиардов евро. Производство СПГ на Ямале будет продолжаться в течение как минимум 35 лет.

Общий объем инвестиций в «Ямал СПГ» оценивается в 27 миллиардов долларов. Акционеры «Ямал СПГ» — российская компания «Новатэк» (50,1 процента), китайские CNPC (20 процентов) и Фонд «Шелкового пути» (9,9 процента), а также французская Total (20 процентов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше