Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еврокомиссия рекомендовала Брюсселю ввести безвизовый режим с Турцией

Фото: Srdjan Zivulovic / Reuters

Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС и Европарламенту отменить визовые требования для граждан Турции. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Еврокомиссии.

«При этом мы надеемся на то, что турецкие власти выполнят в срочном порядке остающиеся условия для либерализации визового режима, как они обязались сделать это 18 марта 2016 года», — сообщается в документе.

Ввести безвизовый режим с Анкарой в Брюсселе планируют к концу июня. В этом случае турецким гражданам не потребуются визы для посещения всех стран-членов ЕС, за исключением Ирландии и Великобритании, а также четырех государств, не являющихся членами Европейского Союза, но входящих в Шенгенскую зону — Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

«Либерализация визового режима не предусматривает права на работу в Евросоюзе. Речь идет лишь о деловых или семейных поездках сроком, не превышающим 90 дней», — отметили в Еврокомиссии.

В соглашении, заключенном между ЕС и Турцией, говорится, что Анкара должна к 4 мая выполнить 72 условия для того, чтобы визы были отменены к концу июня. По словам европейских дипломатов, Турция выполнила из этих условий лишь половину.

Турецкий премьер Ахмед Давутоглу заявил, что его страна выполнила все свои обязательства в рамках этого соглашения, и назвал жизненно важным вопрос о безвизовом режиме со странами Шенгенской зоны.

В марте Евросоюз и Турция согласовали на саммите в Бельгии основные принципы решения миграционной проблемы. Согласно этой договоренности, Анкара получала от ЕС три миллиарда евро для размещения мигрантов и обязалась вернуть на свою территорию беженцев из Греции и других европейских стран. В обмен на содействие в разрешении миграционного кризиса Турция потребовала ввести уже нынешней весной безвизовый режим для краткосрочных поездок в ЕС своих граждан.

Миграционный кризис в Евросоюзе разразился в 2015 году. Беженцы пересекают Эгейское море в поисках убежища на территории Евросоюза. За прошлый год в Европу прибыло более миллиона человек, из них 850 тысяч воспользовались маршрутом через Турцию в Грецию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше