Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ООН предсказали увеличение числа беженцев из Сирии на 400 тысяч человек

Фото: Giannis Papanikos / AP

Провал переговорного процесса по перемирию в сирийском городе Алеппо будет иметь катастрофические последствия. Об этом заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, передает Yahoo! News.

«Мы сможем увидеть 400 тысяч человек, направляющихся к турецкой границе… перемирие все еще есть, но может быть сорвано», — сообщил он.

В настоящее время в Турции находятся свыше 2,7 миллиона сирийских беженцев.

27 апреля в Женеве завершился очередной раунд межсирийских переговоров, длившийся с 13 апреля. За неделю до этого сирийская оппозиция призвала мировые державы признать, что мирный процесс в стране провалился, и срочно собраться для обсуждения последствий.

В конце апреля сообщалось, что за неделю боев в Алеппо погибли больше двухсот местных жителей. По словам представителя Международного комитета Красного Креста в Женеве Валтера Гроса, люди в Алеппо живут на грани гуманитарной катастрофы. «Где бы вы ни находились, вы слышите разрывы минометных снарядов и звук самолетов, пролетающих над головой. (...) Все рядом с городом тоже разрушено. Люди боятся за свои жизни, никто не знает, что будет дальше», — сказал он.

В Сирии с 27 февраля действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Этот документ, в частности, подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.

Противостояние президента Сирии Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году. Оно переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали и террористические организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше