Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Ветох (слева) и президент ФК «СКЧФ Севастополь» Александр Красильников

В Крыму выразили надежду на прием в УЕФА по примеру Косово

Юрий Ветох (слева) и президент ФК «СКЧФ Севастополь» Александр Красильников

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

В Крымском футбольном союзе (КФС) выразили надежду на прием в члены Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по примеру Федерации футбола Косово. Об этом сообщил президент КФС Юрий Ветоха. Его слова 4 мая приводит ТАСС.

«На прошедшем конгрессе УЕФА пара делегатов спросили: если мы поднимаем вопрос с Косово, надо что-то делать с Крымом. Я вот не вижу, чем наши ситуации отличаются. Президент ФИФА Джанни Инфантино встречался с Виталием Мутко и тоже обсуждал вопрос о том, чтобы легализовать Крым в мировом футболе», — сказал Ветоха.

3 мая Косово приняли в состав УЕФА. На конгрессе в Будапеште за включение Федерации футбола Косово (ФФК) были отдано 28 голосов, против — 24. Два бюллетеня признали недействительными.

В декабре 2014 года Международный олимпийский комитет (МОК) единогласным решением признал полноправным членом организации Национальный олимпийский комитет Косово.

Международная федерация футбола (ФИФА) частично признала Футбольную федерацию самопровозглашенной республики Косово в январе 2014 года.

КФС получил специальный статус от УЕФА в июне 2015 года. В первом чемпионате полуострова приняли участие восемь команд из городов Крыма.

Независимость Косово от Сербии признали 109 государств из 193 членов Организации Объединенных Наций. Согласно Конституции Сербии, Косово входит в состав государства как автономный край, парламент которого не обладает необходимыми для отделения полномочиями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше