Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поисковик Baidu проверят из-за информации о нетрадиционных методах лечения рака

Фото: Alexander F. Yuan / AP

Предыстория:
В Китае расследуют смерть студента из-за ошибок интернет-поисковика

В Китае в рамках расследования смерти 21-летнего студента от рака будет проверена поисковая система Baidu. Согласно данным следствия, именно лечение нетрадиционными методами, которые молодой человек нашел через поисковик, привело к летальному исходу. Об этом сообщает «Би-би-си».

Следствие выясняет, есть ли в смерти студента вина Baidu. В настоящее время поисковик обвиняют в том, что он за деньги составляет рейтинги медицинских учреждений и размещает в топе ссылки на информацию, подлинность которой не проверяется. В Baidu информацию о том, что первые места в их рейтингах можно купить, опровергли. По их данным, все лечебные учреждения, которые попадают в топ, одобряются Пекинским муниципальным управлением.

Представители Baidu также начали внутреннее расследование инцидента. Представители компании заявили, что они стремятся сделать поиск через свою систему безопасным и надежным.

Студент Вэй Цзэси (Wei Zexi) скончался в апреле 2015 года. О своем онкологическом заболевании он узнал в 2014 году, тогда у него была обнаружена синовиальная саркома. После этого он обратился за лечением в центр нетрадиционной медицины, который нашел через поисковик Baidu. Лечебное учреждение также будет проверено надзорными органами Китая.

Перед смертью Вэй Цзэси обвинил создателей и владельцев Baidu в том, что они предоставляют пользователям неверную информацию. Кроме того, молодой человек сообщил, что госпиталь, в котором он проходил лечение, завышает собственные показатели эффективности и фальсифицирует отзывы больных.

Baidu является самой популярной поисковой системой в Китае. По количеству обрабатываемых поисковых запросов Baidu находится на втором месте в мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше