Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура Бразилии потребовала проверить лидера оппозиции на предмет коррупции

Фото: Johnny De Franco / Zuma / Globallookpress.com

Прокуратура Бразилии потребовала от Верховного суда страны провести расследование в отношении лидера оппозиционных сил Аэсио Невеса, передает Associated Press. Правоохранители полагают, что он замешан в крупном коррупционном скандале.

По данным агентства, генеральный прокурор Родриго Жано потребовал возбудить дело в отношении сенатора Невеса из-за возможной причастности политика к денежным махинациям в нефтегазовой компании Petrobras. Данная организация в течение нескольких лет получала откаты, которые шли на финансирование предвыборной кампании нынешнего главы государства Дилмы Руссефф. Невес также являлся кандидатом на пост президента в 2014 году.

Оппозиция с начала 2015 года обвиняет Руссефф в нарушении налогового законодательства Бразилии и манипулировании государственными финансами для ее переизбрания в 2014 году. Кроме того, в стране прошло несколько массовых акций протеста с требованием отставки президента.

18 апреля нижняя палата конгресса Бразилии приняла решение о начале процедуры импичмента президента. Вопрос в ближайшее время будет решать сенат. В случае вынесения импичмента полномочия Руссефф будут автоматически приостановлены. Обязанности главы государства во время судебного процесса лягут, согласно бразильскому законодательству, на вице-президента Мишеля Темера, председателя Партии бразильского демократического движения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше