Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Солдат афганской армии

В Афганистане уничтожены лидеры талибов Кандагара и Бадахшана

Солдат афганской армии

Фото: Omar Sobhani / Reuters

В Афганистане уничтожены лидеры талибов провинции Кандагар. Сообщение об этом размещено на сайте МВД страны.

Совместная операция полицейского спецназа и афганских военных была проведена в воскресенье, 1 мая, и продолжалась шесть часов. Силовики атаковали позиции талибов в районе Шах-Вали-Кот на юге провинции Кандагар. В бою у деревни Ката-Санг был ликвидирован отряд боевиков общей численностью 45 человек. Среди убитых оказались так называемый «теневой губернатор» Кандагара Хаджи Лала и его заместитель Ахмад Шах Гемат. По итогам операции афганские силовики изъяли большое количество боеприпасов.

Тем же вечером подразделение афганской полиции во время зачистки деревни Банд-Гхорила в районе Рагхистан северо-восточной провинции Бадахшан уничтожили одного из лидеров местных талибов Кари Зубейра и ранили еще трех боевиков. У силовиков потерь нет.

С 2001 года «Талибан» противостоит властям страны, под его контролем находятся обширные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большинство военнослужащих НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан. Однако на территории страны остаются 13 тысяч солдат и офицеров альянса. Их уход из Афганистана талибы называют главным условием начала мирных переговоров с официальными властями.

С 1996 по 2001 год представители «Талибана» находились у власти. Свержению режима талибов способствовали США, которые начали в Афганистане военную операцию после терактов 11 сентября 2001 года.

Группировка «Талибан» признана Верховным судом России террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше