Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У посольства Украины в Москве задержали провокаторов

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Полиция задержала несколько провокаторов у посольства Украины в Москве, где в понедельник, 2 мая, проходит акция памяти жертв трагедии в Доме профсоюзов в Одессе. Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» координатор мероприятия, сопредседатель движения «Антимайдан» Антон Демидов.

По его словам, активисты зажгли две дымовые шашки в Леонтьевском переулке. «Полиция там разбирается, задержала их», — сказал Демидов.

Как сообщает Life, были задержаны три члена «Другой России» — Игорь Щука, Владимир Макаренко и Максим Касилов. Они зажгли файеры и пытались развернуть провокационный плакат.

«Другая Россия» уже взяла на себя ответственность за произошедшее. «Сегодня утром наши активисты пришли к посольству, развернули транспарант "Смерть палачам! Свободу Одессе!", раскидали листовки, а также закидали посольство Украины файерами», — рассказал радиостанции пресс-секретарь объединения Александр Аверин.

Участники памятной акции у посольства Украины выложили свечами слово «помним». Организаторы сообщили, что митинг на 500 человек был согласован с властями. Демидов добавил, что к акции присоединились более 100 городов России.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между активистами Евромайдана и сторонниками федерализации Украины (участниками «Антимайдана»). В ходе беспорядков часть пророссийских активистов укрылась в Доме профсоюзов, который был подожжен. По официальным данным, погибли 48 человек, более 200 пострадали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше