Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акционерам «Норникеля» выплатят 548 миллионов долларов дивидендов

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Совет директоров ГМК «Норильский никель» рекомендовал годовому собранию акционеров компании утвердить финальные дивиденды по итогам 2015 года в размере 230,14 рублей на одну акцию. Всего на выплату дивидендов планируется направить около 548 миллионов долларов, сообщается в пресс-релизе «Норникеля».

Собрание акционеров состоится 10 июня.

На фоне неблагоприятной конъюнктуры на товарных рынках компания скорректировала выплаты по дивидендам, чтобы сохранить доходность для акционеров, отмечает newslab.ru. С этого года «Норникель» будет рассчитывать дивиденды из плавающей ставки, рассчитанной как доля EBITDA (прибыль до налогов, процентов и амортизации) привязанной к уровню задолженности. Такой подход обеспечит стабильность финансовой модели компании.

В 2015 году чистая прибыль компании составила 1,7 миллиарда долларов. Это на 14,2 процента меньше, чем по итогам 2014 года.

ГМК «Норильский никель», — крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия в мире. Также компания выпускает золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове и в Финляндии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15