Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

Суд отложил рассмотрение иска Навального к Киселеву и автору «Эффекта Браудера»

Алексей Навальный

Фото: Антон Белицкий / Globallookpress.com

Савеловский суд Москвы до 16 мая оставил без движения иск Алексея Навального к ВГТРК, телеведущему «России 1» Дмитрию Киселеву и автору фильма «Эффект Браудера» Евгению Попову. В определении суда, которое оппозиционер разместил в своем блоге, говорится, что к этому времени в заявление должны быть внесены изменения.

Суд обратил внимание, что в иске Навального не было указано, в чем конкретно «заключается нарушение либо угроза нарушения его прав, свобод и законных интересов». Кроме того, отмечается в определении, из просительной части заявления неясно, какие конкретно сведения оппозиционер просит признать не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство. Кроме того, суд указывает, что истец не представил текст опровержения, который должен опубликовать ответчик.

Навальный утверждает, что претензии не обоснованы, поскольку в исковом заявлении он указал как минимум четыре конкретные цитаты, которые просит опровергнуть, а выбирать способ опровержения — право истца, а не обязанность. По словам политика, он повторно подал заявление в Савеловский суд.

Оппозиционер подал в суд на ВГТРК, Киселева и Попова 27 апреля. Основанием стал фильм-расследование Попова «Эффект Браудера». 10 апреля в отрывок ленты в эфире «Вестей недели» показал Дмитрий Киселев. 13 апреля «Россия 1» показал фильм целиком.

В фильме утверждалось, что Навальный завербован спецслужбами США и Великобритании как агент Фридом и получает финансирование от основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера на подрыв конституционного строя в России. В фильме также говорилось о причастности Навального к организации убийства Сергея Магнитского, который умер в СИЗО 16 ноября 2009 года.

Оппозиционер также попросил ФСБ проверить факты, которые приводятся в расследовании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше