Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Львове прошел парад вышиванок в честь дивизии СС «Галичина»

Во Львове состоялся традиционный парад вышиванок (вышитых орнаментом рубах) в честь дивизии СС «Галичина». Об этом сообщает УНИАН.

Акция прошла в четверг, 28 апреля, и началась с возложения цветов к памятнику Степану Бандере и скандирования лозунга «Дивизия "Галичина" — герои Украины!», «Наша земля — наши герои!» После этого участники парада направились к памятнику Тарасу Шевченко.

Шествие прошло без нарушений общественного порядка.

Дивизия СС «Галичина» была сформирована из украинских добровольцев на территории Западной Украины в период Второй мировой войны. В дивизии к весне 1945 года служили более 20 тысяч человек. Решением Нюрнбергского трибунала это военное формирование запретили.

Степан Бандера, тесно сотрудничавший в годы Второй мировой войны с нацистской Германией, был лидером Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России). Роман Шухевич также был одним из руководителей ОУН.

Тарас Шевченко считается основоположником современной украинской литературы. Наиболее известной его книгой является сборник стихотворений «Кобзарь».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше