Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве задержан напавший на гостей «Мемориала» хулиган

Кадр: видео 60sec / YouTube

Предыстория:
Нападение на гостей и жюри конкурса «Мемориала» в Москве попало на видео

В Москве у Дома кино задержан мужчина, который пытался облить зеленкой гостей конкурса исторических работ общества «Мемориал». На нарушителя порядка составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), передает в четверг, 28 апреля, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по столице.

Ранее сегодня сообщалось, что финалистов этого конкурса, а также журналистов и члена жюри, писательницу Людмилу Улицкую, облили зеленкой активисты Национально-освободительного движения (НОД). Такую информацию распространили представители «Мемориала», однако в НОД опровергли данные сведения. В Национально-освободительном движении при этом подтвердили, что его активисты проводили у Дома кино одиночные пикеты против переписывания истории.

Исполнительный директор «Мемориала» Елена Жемкова рассказала «Интерфаксу», что на гостей и участников конкурса напали около 25 человек. «По их словам, это был одиночный пикет. При этом стояло несколько человек с плакатами, а также большая "группа поддержки" в псевдовоенной форме», — отметила она. Жемкова заявила, что людей, которые входили в здание, в том числе пожилых, оскорбляли, называли фашистами и предателями.

Международное общество «Мемориал», основанное в 1989 году, первоначально ставило главной своей задачей исследование политических репрессий в СССР. Сейчас это содружество десятков организаций в России, ближнем и дальнем зарубежье, ведущих исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше