Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Памятник чекистам в Киеве устоял перед атакой «Правого сектора» и «Азова»

Кадр: Roman Romaniuk / YouTube

Активисты запрещенных в России экстремистских организаций «Правый сектор» (ПС), «Гражданский корпус "Азов"» и «Организация украинских националистов» (ОУН) не смогли снести монумент чекистам на Лыбедской площади в Киеве. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщает издание «Вести».

По свидетельству очевидцев, во второй половине дня активисты убрали леса, облили памятник красной краской, сфотографировались на его фоне и разошлись.

Ранее в четверг издание сообщало, что бойцы ПС, ОУН и «Азова» установили строительные леса для того, чтобы начать снос памятника. Таким образом экстремисты хотели выполнить требование закона о декоммунизации.

26 апреля руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что власти не будут декоммунизировать только зону отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции (АЭС).

19 апреля в Запорожье в рамках декоммунизации с плотины Днепровской гидроэлектростанции начали демонтировать надпись «ДнепроГЭС имени В.И. Ленина». Промышленные альпинисты убирали ее с помощью болгарки и отбойного молотка.

17 марта в Киеве активисты «Гражданского корпуса "Азов"» (организации при одноименной воинской части Нацгвардии) напали на группу пожилых людей с советской символикой, которые отмечали годовщину референдума о сохранении СССР.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. Он запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности, изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик. Еще до его принятия радикалы сразу после смены власти в Киеве приступили к массовому самовольному демонтажу памятников вождю пролетариата Владимиру Ленину и другим коммунистическим деятелям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше